Я в процедуре банкротства, мне пришел перерасчет больничного за период, когда я не было в процедуре банкроства

Я в процедуре банкротства, мне пришел перерасчет больничного за период, когда я не было в процедуре банкроства. Но перерасчет больничного пришел после суда на счет.

, Альфия, г. Новосибирск
Теймур Насибов
Юрист, г. Нягань

Здравствуйте!

Необходимо знать какая именно процедура у вас введена.

Если введена процедура реструктуризации долгов, согласно статье 213.11 Федерального закона № 127 – ФЗ от 26.10.2002 года «О несостоятельности (банкротстве)»:

5.1. Гражданин вправе открыть специальный банковский счет и распоряжаться денежными средствами, размещенными на нем, без согласия финансового управляющего. Сумма совершенных гражданином операций по распоряжению денежными средствами, размещенными на специальном банковском счете, не может превышать пятьдесят тысяч рублей в месяц.

По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе увеличить максимальный размер денежных средств, размещенных на специальном банковском счете должника, которыми гражданин вправе ежемесячно распоряжаться.

Денежными средствами, размещенными на иных счетах (вкладах), должник распоряжается на основании предварительного письменного согласия финансового управляющего.

 Если введена процедура реализации имущества гражданина, в соответствии с п. п. 5, 7 ст. 213.25 Закона о банкротстве, с даты признания гражданина банкротом:

 – все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично;

 – сделки, совершённые гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны;

 – снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина;

 – регистрация перехода или обременения прав гражданина на имущество, в том числе на недвижимое имущество и бездокументарные ценные бумаги, осуществляется только на основании заявления финансового управляющего. Поданные до этой даты заявления гражданина не подлежат исполнению;

 – исполнение третьими лицами обязательств перед гражданином по передаче ему имущества, в том числе по уплате денежных средств, возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении гражданина лично;

 – должник не вправе лично открывать банковские счета и вклады в кредитных организациях и получать по ним денежные средства.

Таким образом, в реализации имущества данные денежные средства будут составлять конкурсную массу (если не имеют иного предназначения и не являются социальными выплатами или иными мерами соподдержки), а уже из конкурсной массы будут выдаваться (исключаться финансовым управляющим самостоятельно) необходимые суммы (сумма прожиточного минимума на должника и иждивенцев)..

С уважением,

арбитражный управляющий,

эксперт по банкротству граждан,

Теймур Насибов!