Сколько времени у него есть на подтверждение родства?

Добрый день! Вступаем в наследство, срок до 5 марта, 2 родственника, один из них до сих пор не подтвердил родство с умершим, но заявление на вступление у нотариуса написал. Сколько времени у него есть на подтверждение родства?

, Анна, г. Курск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сроков у него нет. Ему надо написать заявление нотариусу, чтобы он не выдавал другим наследникам свидетельство о праве на наследство.

Если не напишет или не подаст в суд исковое заявление, то нотариус вправе выдать другим наследникам их свидетельства о праве на наследство.

Статья 264 ГПК. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;