Является ли это злоупотреблением его правом?

Вопрос про злоупотребление прав в процедуре банкротства.

Добрый день!

Бывший муж должен по алиментам, банку, Юр лицу, неустойки, пени, штрафы ГИБДД. Год назад досрочно закрыл ипотеку на квартиру, купил дом на участке земли (доля 1/2) и подал на себя иск о признании банкротом. Суд вынес решение признать его банкротом и ввести процедуру реализации имущества. Вопрос такой - можно ли как то оспорить сделку, а именно досрочное погашение ипотечного кредита в ущерб интересов других кредиторов? Является ли это злоупотреблением его правом?

, Екатерина, п. Мурино
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина.

Да, теоретически такую сделку можно признать недействительной на основании ч. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве.

Однако, оспаривание такой сделки предполагает наличие нюансов. Например, даже в случае оспаривания сделки по досрочному погашению ипотеки, необходимо будет оспорить последующую сделку купли-продажи.

На мой взгляд, в данной ситуации необходимо понимать какой у вас правовой интерес в признании данной сделки недействительной.

В любом случае, вашего бывшего супруга не освободят от долга по алиментам. Данный долг будет «висеть» на нем даже после процедуры банкротства.

Екатерина
Клиент, п. Мурино
я так понимаю, что если сделка по досрочному погашению будет оспорена, то единственное жилье станет ипотечным и так же будет подлежать реализации в ходе процедуры торгов? В таком случае шанс получить выплаты и по алиментам и по иным исполнительным листам сильно больше… Что нужно для того, чтобы оспорить сделку? подать заявление/ходатайство или как действовать?

Ипотечная квартира была продана?