В копии решения суда(не в мою пользу) указано, что ответчик и представитель ответчика в суд не явились и причины отсутствия неизвестны

Добрый день! Было составлено соглашение с адвокатом на представление моих интересов в городском суде. Оплату адвокат получила. В назначенный день на заседание суда не явилась,мотивируя что в этот день были другие дела. И меня не поставила в известность о своём отсутствии на судебном заседании. В копии решения суда(не в мою пользу) указано,что ответчик и представитель ответчика в суд не явились и причины отсутствия неизвестны. Можно ли вернуть свои деньги?

, Татьяна, с. Малояз
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна.

Если вы считаете, что адвокат без уважительных причин не посещал судебные заседания, то речь может идти о некачественном оказании защитником своих обязанностей. В этом случае алгоритм действий будет следующим.

1. Направьте адвокату претензию с требованием о возврате гонорара и расторжении договора.
2. Обратитесь с жалобой на действия защитника в Адвокатскую палату, в которой он числится. Однако Адвокатская палата не компетентна решать вопросы, связанные с возвратом гонорара.
3. Если перечисленные выше действия не привели к нужному результату, обратитесь в суд.

При составлении искового заявления необходимо учитывать требования, предъявляемые к нему ст.131 ГПК РФ. К иску следует приложить ряд документов, в числе которых:

— договор с адвокатом и все дополнительные соглашения к нему;
— квитанции к приходному ордеру;
— документы, подтверждающие некачественное выполнение защитником своих обязанностей;
— претензия и ответ на нее;
— квитанция госпошлины;
С уважением, Ксения

Андрей Кочетов
Адвокат, г. Георгиевск

Добрый день. Можно. Для этого необходимо позаботиться о доказательствах -соглашение с адвокатом, отчет о продленной работе адвоката, квитанция о внесении вами денег в кассу адвокатского образования.

Если ответ был полезен, прошу поставить + под ответом.

Если необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов:
Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/3715896/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу» или подробнее узнать информацию в телеграм t.me/Netprotokolam