Здравствуйте, мне 15 лет, я был на чужой машине без прав, на чужых номерах, уходил от погони полиции и врезался в светофор, что за это будет и какие штрафы?

Здравствуйте, мне 15 лет , я был на чужой машине без прав , на чужых номерах , уходил от погони полиции и врезался в светофор , что за это будет и какие штрафы ?

, Артем, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Артем.

Будет уголовная ответственность (она в данном случае наступает с 14 лет).

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

Если Вы брали машину без цели хищения, то, как минимум, по части 1:

УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Артем
Клиент, г. Москва
А какой примерно составит размер штрафа

Зависит от того, как угоняли, какие последствия были для авто (ситуацию в целом надо знать юристу).