Здравствуйте Недавно столкнулся с ситуацией уверен много у

Здравствуйте!

Недавно столкнулся с ситуацией, уверен много у кого так было, я загорелся желанием купить сувенирную катану.

Спустя несколько дней поисков в городе, я нашёл самый подходящий вариант. В магазине мне дали посмотреть витринный экземпляр, а вынесли из подсобки, моя ошибка не осмотрел изделие детально.

Уже дома я заметил что лезвие кривое, нет пломб на рукояти, это элемент который держит железо в рукояти, плохо отлитые детали, есть места как наждачная бумага, качество не очень

Из-за того что качество было ужасное ножны собрали несколько микроцарамин которые еле заметны.

Придя в магазин катану начали осматривать под лупой, сказали что они не смогут продать это из-за царапин, насчёт лезвия всё нормально так как это сувенирная катана.

В итоге никакого возврата, посоветовали продавать на маркетплейсах .

Что я могу сделать в такой ситуации? Возможно вы скажите обратиться в Роспотребнадзор, но там берут большие деньги.

, Юрий, г. Владивосток
Наталия Михайлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе требовать возврата денежных средств в порядке ст. 18 Закона о защите прав потребителей, поэтому можете составить претензию на имя директора магазина (ИП, скорее всего). Что касается Роспотребнадзора, обращение, как онлайн, так и офлайн, бесплатно.

Продавец рассматривает возможность уменьшения изначальной цены?

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юрий!

Есть общие правила Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92. Если у потребителя есть претензии по качеству товара, он должен предъявить их продавцу и заявить свои требования (вернуть деньги, заменить товар или провести ремонт). Продавец должен провести проверку качества и принять решение по требованиям потребителя, может проводиться и экспертиза качества (если потребитель не согласен с результатами проверки качества). Споры решаются в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!