В марте 2022 года мною был инициирован возврат денежных средств за покупку, совершенную в торговой точке, которую обслуживает иностранный банк (Великобритания)

Доброго времени суток!

В марте 2022 года мною был инициирован возврат денежных средств за покупку, совершенную в торговой точке, которую обслуживает иностранный банк (Великобритания). Возврат ДС был согласован иностранным банком и отправлен по реквизитам в российский банк, обслуживающего мой счет.

Через год, в июне 2023 года, в следствие отсутствия поступления возврата на мой счет, этот вопрос был снова поднят. От иностранного банка я получил подтверждение осуществления возврата со всеми подробностями ( номер ARN для отслеживания денежных средств и транзакций, номера счетов и пр.). От российского банка я получил лишь "отписку", в которой рекомендуется обратиться к иностранной стороне, так как работа платежных систем Visa и MasterCard ограничена. Отслеживать местоположение денежных средств и транзакции они не стали.

На сегодняшний день, 04.03.2023 г, деньги на счет так и не поступили.

Теперь мой основной вопрос: если выясниться, что вина лежит на российском банке, можно ли с него взыскать компенсации, неустойки за такую задержку перевода ( 2 года). Если да, то на какие статьи ФЗ, ГК и т.д. можно ориентироваться?

Заранее благодарю за ответ!

, Кирилл, г. Ревда
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут