Ухожу с 08.04.2024 с отпуск по беременности и родам на 140 дней

Добрый день. Работаю учителем в школе. Ухожу с 08.04.2024 с отпуск по беременности и родам на 140 дней. Когда мне выгодный и правильней взять ежегодный оплачиваеиый отпуск, если работаю с 2015 года.

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вам необходимо выбрать в каком отпуске Вы будите находиться это ваше право, а не обязанность, нельзя быть сразу в двух отпусках, наслоение отпусков не допустимо, должна быть последовательность.

ТК РФ регламентируют ст.260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

На стороне Вашей защиты ни только норма статей 255 ТК РФ, 256 ТК РФ, 260 ТК РФ но Конвенция N 103 об охране материнства п.2, п.3 статьи 3. Продолжительность отпуска по беременности и родам составляет по меньшей мере 12 недель и включает период обязательного послеродового отпуска.

Таким образом, у Вас есть право на труд, право на лёгкий и безопасный труд, право на неполный рабочий день, право на отпуск по беременности и родам, право на очередной отпуск вне зависимости от периода работы у данного работодателя — это Ваше право, а не обязанность. Обязанность работодателя соблюдать нормы права и права работницы.

Листок нетрудоспособности выдаётся только по желанию гражданина, вы можете работать до родов.

Доброго Вам дня