Положана ли мне ежедневная надбавка в 4000 рублей?

Здравствуйте. Я мобилизованый, нахожусь на первой линии обороны на территории России. Положана ли мне ежедневная надбавка в 4000 рублей?

, Алексей, г. Иркутск
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Есть Приказ Министра обороны РФ от 19 декабря 2022 г. N 780 “Об определении Порядка осуществления ежемесячной социальной выплаты гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации”

Гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», дополнительно к денежному содержанию выплачиваетсяежемесячная социальная выплата в размерах, установленных подпунктами «а» и «б» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 2 ноября 2022 г. N 788

Так что полагается кроме денежного содержания еще и ежемесячная соцвыплаты

Приказ Министра обороны РФ от 19 декабря 2022 г. N 780 “Об определении Порядка осуществления ежемесячной социальной выплаты гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации”

 Данный приказ рассматриваемый вопрос не регулирует и к нему не относится.

Так что полагается кроме денежного содержания

 Не полагается.

Выплата в 4 240 рублей о которой идет речь полагается лицам, непосредственно принимающим участие в СВО при решении специальных задач.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет.

Алексей, указанная надбавка, Вам в том случае, если Вы не находитесь непосредственно в зоне проведения СВО Вам не выплачивается.

В данном случае речь идет о суточной выплате в 4 240 рублей.

Она выплачивается лицам, проходящим военную службу, принимающим непосредственное участие в СВО на территориях Запорожской, Донецкой, Луганской и Херсонской областях и производится на основании указа Президента РФ от 31.03.2023 №230дсп

объясняем.рф/articles/military_service/sluzhba_po_kontraktu/finansy/kogda_kontraktniku_vyplachivayutsya_boevye/?sphrase_id=1149087