Подали заявление на наследство, в течении какого времени нотариус оповестит нас о имеющемся наследстве?

Здравствуйте, подскажите. Подали заявление на наследство, в течении какого времени нотариус оповестит нас о имеющемся наследстве? Сама она не звонит, и на наши звонки не отвечает.

, Евгения, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

в течении какого времени нотариус оповестит нас о имеющемся наследстве?

К сожалению, нотариус по закону не занимается розыском наследственного имущества. Наследники сами должны заявить имущество, которое они будут получать по наследству и принести документы на это имущество. На основании данных документов нотариус делает необходимые запросы и выдает наследникам свидетельства о праве на наследство через 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

Если нотариус не отвечает на звонки вы можете пожаловаться на него в Нотариальную палату вашего региона (это вышестоящий орган нотариусов)