Муж подписал контракт теперь есть сомнение у нас один ребёнок 9 месяцев и вторым беременна как поступить чтобы не забрали на сво?

, Карина, г. Барнаул
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Военнослужащий может быть уволен со службы в связи с истечением ее срока, по здоровью, по семейным и иным установленным обстоятельствам. В отдельных случаях для увольнения необходимо подать рапорт и получить заключение аттестационной комиссии.

По собственной инициативе военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы по контракту, например, в следующих случаях (п. п. 3, 6 ст. 51 Закона N 53-ФЗ; п. 47 Постановления N 8; Постановление Конституционного Суда РФ от 27.05.2020 N 26-П):

1)при существенном или систематическом нарушении в отношении его условий контракта;

2)в случае признания его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно);

3)по семейным обстоятельствам, в частности при воспитании ребенка до 18 лет без его матери (отца);

4)при наличии уважительных причин (обстоятельств, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта). В данном случае необходимо заключение аттестационной комиссии.

Для расторжения контракта досрочно по семейным обстоятельствам, вашему мужу необходимо обратиться к командиру части с рапортом. В рапорте необходимо указать основание для расторжения контракта и приложить подтверждающие документы. Но, сказать честно, шансы равны нулю.