Необходимо ли в данной ситуации платить в РФ какой-либо налог на нераспределенную прибыль?

Здравствуйте. Являюсь резидентом РФ, у меня ООО в Армении. Также есть второй учредитель из РФ. В ближайшее время планируем распределение дивидендов. Останется некоторая часть нераспределенной прибыли (чтобы платить по контрактам и прочим расходам). Необходимо ли в данной ситуации платить в РФ какой-либо налог на нераспределенную прибыль? Хотел бы получить развернутый ответ, спасибо.

, Олег, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день. Нераспределенная прибыль КИК учитывается лишь если она превышает 10 млн.руб. При этом для стран ЕАЭС, в число которых входит Армения нераспределенная прибыль для контролирующих лиц КИК в РФ не учитывается при любой сумме — ст. 25.13- 1 НК пункт 1

2) она образована в соответствии с законодательством государства — члена Евразийского экономического союза и имеет постоянное местонахождение в этом государстве

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/010fff91c612983a85012a44b728e1fa7c114178/

     Таким образом по компании в РА Вы учитываете для налогообложения в РФ лишь суммы полученного от нее дохода в виде заработной платы и дивидендов. Нераспределенную прибыль, даже если она более 10 млн.руб., Вы не учитываете. При этом ставите соответствующую отметку о том что КИК из страны ЕАЭС при подаче уведомления КИК .

      Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев