Могу ли я, предоставив справку из роддома г

Добрый день. Подскажите, пожалуйста,в свидетельстве о рождении указало место рождения неправильно, родители не исправляли: г. Омск, Крутая Горка. В паспорте же стоит правильное место(г. Омск), но оно имеет разногласие со свидетельством о рождении. Все документы,включая свидетельство о браке выдано на место рождения г.Омск. Могу ли я, предоставив справку из роддома г.Омска, доказать,что мое место рождения Омск и потребовать поменять свидетельство о рождении?

, Анастасия, г. Москва
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! С заявлением о внесении исправлений в запись акта гражданского состояния вы можете обратиться в районный суд по месту вашего жительства. Суд рассмотрит документы и примет решение об изменении записи о рождении

Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Для начала попробуйте внести изменения в запись акта гражданского состояния в административном (внесудебном) порядке.

Для внесения изменений в запись акта гражданского состояния в общем случае нужно подать в орган ЗАГС заявление и иные необходимые документы.
Изменения в запись акта гражданского состояния вносятся органами ЗАГС, если имеются предусмотренные законом основания и отсутствует спор между заинтересованными лицами. При наличии спора изменения вносятся на основании решения суда (п. 1 ст. 69 Закона N 143-ФЗ).
К предусмотренным законом основаниям относятся (п. 2 ст. 6, п. 2 ст. 69, ст. 70 Закона N 143-ФЗ; Приложение N 2 к Приказу Минюста России N 366, ФСБ России N 591, МВД России N 818, Минкультуры России N 739 от 30.11.2010):
1)    государственная регистрация акта гражданского состояния об усыновлении ребенка, об установлении отцовства либо о перемене имени;
2)    решение суда;
3)    решение органа опеки и попечительства о согласии на изменение фамилии и (или) собственно имени ребенка;
4)    заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;
5)    заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);
6)    документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;
7)    справка о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании Закона о реабилитации жертв политических репрессий, — если смерть зарегистрирована ранее;
8)    заключение органа ЗАГС о внесении изменения в запись акта гражданского состояния (при наличии в записи неправильных или неполных сведений, орфографических ошибок; несоблюдении в записи правил, установленных законами субъектов РФ; представлении медицинского заключения, выданного в установленном порядке врачебной комиссией, о соответствии половых признаков признакам определенного пола).

Для внесения изменений в запись акта гражданского состояния по прочим основаниям, указанным в п. п. 2 — 8 разд. 1 настоящего материала, потребуются, в частности (п. 2 ст. 69, ст. ст. 70, 71 Закона N 143-ФЗ; ч. 6 ст. 7 Закона N 210-ФЗ; п. п. 23, 34, 79.1, 79.52 Административного регламента N 307):
1)    заявление;
2)    документ, удостоверяющий личность заявителя;
3)    свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением изменения в запись акта гражданского состояния (при его утрате повторное свидетельство для приобщения к заявлению не требуется);
4)    документ, являющийся основанием для внесения изменения в запись акта гражданского состояния (например, вступившее в законную силу решение суда; заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица).

По общему правилу за внесение изменений в запись акта гражданского состояния необходимо уплатить госпошлину. Квитанция об уплате госпошлины представляется заявителем по собственной инициативе (пп. 5 п. 1 ст. 333.26 НК РФ; ст. 10 Закона N 143-ФЗ; п. п. 39, 50 Административного регламента N 307).
Заявление и необходимые документы в общем случае подаются заявителем в любой орган ЗАГС по его выбору (п. 2 ст. 6, абз. 1 п. 1 ст. 71 Закона N 143-ФЗ).

Заявление рассматривается органом ЗАГС в месячный срок со дня его поступления. При наличии уважительных причин срок рассмотрения заявления может быть увеличен, но не более чем на два месяца (п. 1 ст. 72 Закона N 143-ФЗ).

В случае удовлетворения заявления изменение в запись акта гражданского состояния вносится органом ЗАГС по месту хранения подлежащей изменению записи на бумажном носителе.
На основании измененной записи акта гражданского состояния заявителю выдается новое свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния (ст. 73 Закона N 143-ФЗ; п. п. 79.41, 79.46, 79.77, 79.87 Административного регламента N 307).

Если заявителю отказано во внесении изменений в запись акта гражданского состояния, о причине отказа ему должно быть сообщено в письменной форме. Документы, представленные при подаче заявления, в этом случае подлежат возврату заявителю (п. 4 ст. 72 Закона N 143-ФЗ).

Если органы ЗАГС при отсутствии спора о праве отказали во внесении изменений в запись акта гражданского состояния, заявитель вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением.