Здравствуйте Есть вопрос Я работаю в ТС Пятерочка Как-то спросив

Здравствуйте. Есть вопрос. Я работаю в ТС Пятерочка. Как-то спросив у покупателя, нужен ли ему чек, получил ответ, что я в любом случае обязан его выдать. Вопрос в том, что если я спрашиваю у человека о надобности чека и получаю отказ в "устной форме", то, получается, не обязан его выдавать? Логически это так, но подкрепляется ли это какими-нибудь пунктами?

, Адам,
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Адам.

Если получаете отказ, спросив, нужен ли чек, то можете и не выдавать (Вы же не можете силой запихнуть покупателю в руку данную бумагу и сжать его кулак с этой бумагой внутри).

подкрепляется ли это какими-нибудь пунктами

Это подкрепляется желанием клиента (как вариант Свободы договора — ст.421 ГК). Другое дело, что если нет видеофиксации со звуком, то Вы не всегда можете доказать, что устное соглашение было.