1 Вопрос Допустима ли такая формулировка в договоре?

Доброго времени суток. Организуем фестивали с изделиями ручной работы. Участие для мастеров в ярмарке осуществляется по 100% предоплате. Берём не всех мастеров, а только тех, кто прошёл отбор.

Порой бывает, что мастера могут отказаться от участия за разное время до ярмарки и попросить возврат средств. Чем меньше остаётся до события, тем критичнее для нас производить возврат, так как на эти деньги осуществляем различные траты на организацию ярмарки: работа дизайнеров, реклама, аренда столов для мастеров, оплата за работу артистам, аренда помещения и прочее. А также чем позже мастер отказывается от участия, тем сложнее нам найти ему замену, мастерам нужно много времени чтобы подготовиться к участию.

Хотелось бы обезопасить себя от подобных казусов. Хотим внедрить договор в свою работу. И определённый пункт, который будет звучать вот так: ……..

1 Вопрос) Допустима ли такая формулировка в договоре?

Оформлены как самозанятые. А также хотелось, чтобы оформленный договор был основанием, если у налоговой возникнут вопросы. Налоги платим.

2 Вопрос) Можем ли обойтись договором офертой или стоит ещё с мастерами оформить договор на оказание услуги по организации мероприятия? Уточню, сайта пока нет. Есть идея внедрить в гугл анкету, которую мастера обычно заполняют для того чтобы подать заявку на участие.

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут