Будет ли это считаться неправомерными действиями?

Добрый день! Ситуация такая, оказываем услуги удаленно, с некоторыми клиентами заключены бумажные договоры или подписаны через ЭДО. Пришло время повышать цены, а уведомления игнорируют, на письма/звонки не отвечают, но продолжают вносить ежемесячную оплату. Можем ли мы составить дополнительное соглашение, в котором укажем новую стоимость и то, что акцептование посредством внесения следующего платежа? Подпись будет только наша на ДС. Будет ли это считаться неправомерными действиями?

, Ирина, с. Лиски
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

По общему правилу договор об оказании услуг можно изменить по взаимному согласию, если иное не установлено законом или договором (п. 1 ст. 450 ГК РФ).

В одностороннем порядке увеличить или уменьшить стоимость услуг можно в случаях и на условиях, предусмотренных предпринимательским договором, законом, иными правовыми актами (п. 2 ст. 424, п. 2 ст. 310 ГК РФ).

Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо смотреть договор (если они разные — каждый из договоров).

Составить и подписать в одностороннем порядке ДС вы, конечно, можете, но вот будет ли оно иметь юридическую силу — это и есть вопрос.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).