Как учителю отказаться от должности члена ГЭК на экзаменах ОГЭ и ЕГЭ

Уточнение от клиента
Насколько я понимаю, необходимо написать заявление на имя директора школы. Что именно там написать, на какие документы ссылаться, какую указать причину — должна ли она быть очень весомой, или достаточно того, что это не входит в мои должностные обязанности?
, Александра, г. Сочи
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Правильнее будет сказать, что для выполнения работы, не входящей в должностную инструкцию, нужно письменное согласие работника. Если такого согласия работника нет, его никто не может назначить быть организатором аудитории ЕГЭ и ГИА: ни приказом, ни распоряжением. Если вы не хотите быть организатором ЕГЭ и ГИА, просто не давайте свое согласие.

Сошлитесь на Статью 60 Трудового кодекса РФ. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором:

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Всего доброго!