На какой закон мне ссылаться чтобы я могла ознакомиться с результатами полиграфа?

Здравствуйте!Я являюсь потерпевшей по делу о краже.Меня интересует вопрос имею ли я право как потерпевшая на ознакомление с результатами полиграфа. Мне отказывают в этом.Говорят что это тайна следствия.На какой закон мне ссылаться чтобы я могла ознакомиться с результатами полиграфа?Спасибо!

, Диана А, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.По окончании предварительного следствия вы вправе знакомиться со всеми материалами дела без ограничений в том числе и иследованием на полиграфе.Сразу сообщу, что Верховный суд неоднократно указывал, что данное исследование не является доказательством по делу.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности,   Можете также  обратиться в чат,  если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

Вам оказана базовая консультация, Правовед  предоставляет Вам право обратиться в чат, за расширенной консультацией,  на договорной, платной основе.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Полиграф не является доказательством по уголовному делу.

Кто проходил полиграф?  Обвиняемый?

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

2. Потерпевший вправе:
12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

То есть если заключения полиграфиста имеется в материалах дела ( то есть приобщено к нему) вы имеете право ознакомиться в том числе и с ним на основании ст. 42 УПК РФ.

Как я понимаю, его делали по личной инициативе?

Следователь вряд ли стал бы назначать данное исследование, так как  доказательной силы оно не имеет.

УПК РФ Статья 42. Потерпевший \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Вот ссылка на статью с перечнем прав потерпевшего.

Диана А
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Обвиняемый не установлен.Есть только лица проходящие как свидетели.Но для меня как основные подозреваемые.Дело все время приостанавливается.До суда вряд ли дойдет
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Потерпевший имеет права. указанные в ст.42 УПК РФ. В том числе и право на

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств

Как видите, если бы предварительное расследование было окончено, то вас обязаны были уведомить об этом и вы могли бы ознакомиться с материалами всего уголовного дела, в том числе и с заключением полиграфолога.

В иных случаях УПК РФ не допускает ознакомления с данным заключением.

Но, если бы была назначена психофизиологическая экспертиза с использованием полиграфа, тогда были бы шансы ознакомиться с ее заключением. Согласно п. 11 ч.2 ст.42 УПК РФ  потерпевший вправе

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;

Но в МВД такие экспертизы не проводят. Так как по мнению Верховного Суда РФ и Прокуратуры РФ такие заключения не являются доказательствами. Подробнее по ссылке

Прокурор разъясняет — Прокуратура Пензенской области (genproc.gov.ru)

Диана А
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Дело приостановлено.Подала жалобу в прокуратуру отменили приостановление.Обвиняемый не установлен.Все прозодят по делу как свидетели.Меня уверяют что полиграф проходили несколько раз.Я сама прошла полиграф.Я сомневаюсь что лица которых я подозреваю прошли полиграф.При ознакомлении с делом нигде не увидела даже то что был проведен полиграф.Я подрзреваю двоих людей.Мне кажется что они бы не прошли полиграф.Это я хочу знать для себя.Не для суда.Как мне ознакомиться с результатами полиграфа?

 Вас не должны были знакомить с приостановленным делом, это противоречит УПК РФ.

Нет у вас такого права, к сожалению.

Как вариант, жаловаться далее, указывая, что вы подозреваете конкретных лиц и с ними не проводится никакая работа.

И полиграф не панацея.

Самый простой момент — это выяснить, где они были во время кражи и посмотреть по биллингу их место нахождение в интересующий вас день в рамках ОРМ.

Но судя по тому, что вы пишите, этим никто заниматься не будет

Да и полиграф делают не по каждому нераскрытому преступлению, тем более по кражам. Очереди на него в нашем регионе достигают 2-3 недель, и в основном работают по заданиям оперативных сотрудников.

У вас же расследование приостанавливали, то есть оперативным сотрудникам уже не интересно по нему работать.