Является ли это нарушением учебного отпуска?

Сотрудник нашей организации находится в оплачиваемом учебном отпуске. Через 2 дня после начала отпуска он уезжает в другой регион, выставляет свои события в статусе ватсап, отъезд никак не связан с учебой. Является ли это нарушением учебного отпуска?

, Надежда, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

В законодательстве Вы не найдете никакого запрета на перемещение работника-студента в пространстве, когда он находится в учебном отпуске.

При этом, по мнению Минтруда России, работник также должен предоставить работодателю отрывную часть справки-вызова, которую образовательная организация оформляет и выдает работнику по окончании аттестации и которая содержит графы, предусматривающие внесение в них сведений, подтверждающих факт нахождения работника в образовательной организации в конкретные сроки (Письмо Минтруда России от 28.10.2020 N 14-2/ООГ-16409).

Вместе с тем ТК РФ не содержит положений, напрямую обязывающих работника представлять работодателю отрывную часть справки-вызова, поэтому  непредставление отрывной части справки-вызова, как представляется, не может повлечь для работника негативных последствий (перерасчет оплаты отпуска, удержание суммы этой оплаты).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).