Смогу ли я взять справку о смерти в ЗАГСе?

Здравствуйте, у меня умер отец, при нём не было документов никаких, но я знаю дату смерти. Смогу ли я взять справку о смерти в ЗАГСе?

, Ольга, г. Арсеньев
Тимур Имаров
Юрист, г. Красноярск

 Да, рекомендую обратиться к органам ЗАГС, чтобы получить информацию о том, было ли официально зарегистрировано умершее лицо. Также необходимо предоставить свидетельства о рождении и родственные связи для подтверждения родства с умершим. чтобы получить справку о смерти в органах ЗАГС.

Согласно п. 1 ст. 65 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ

«Об актах гражданского состояния» (далее – Закон об актах гражданского состояния) государственная регистрация смерти производится органом записи актов гражданского состояния по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего, месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти, месту жительства родителей (одного из родителей), детей, пережившего супруга или по месту нахождения суда, вынесшего решение об установлении факта смерти или объявлении лица умершим, или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с п. 2.2 ст. 4 этого закона.