Подскажите могу ли я платить минимальную ставку по алиментам если по декларациям доходы были нулевыми с 2015 по 2023 год?

Подскажите могу ли я платить минимальную ставку по алиментам если по декларациям доходы были нулевыми с 2015 по 2023 год? Официальных доходов не имел. Были случайные заработки и подработки.

Оплачивать планирую отдельными платежами за каждый месяц начиная с сентября 2015 года через личный кабинет приложения Сбербанка.

Судебного решения по алиментам не было. Жена на алименты после развода не подавала.

, Александр, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Вы можете с супругой заключить нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов. В соглашении указать что алименты будут оплачиваться в твердой денежной сумме.

ст. 104 СК

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

При этом чтобы нотариус утвердил соглашение рекомендую указать ежемесячный размер алиментов не ниже 50% от прожит минимума на ребенка в вашем регионе. Если укажите меньше нотариус не заверит ваше соглашение.

Например если в вашем регионе прож минимум на ребенка составляет 15т, то вам придется платить 7500. И этот минимальный порог.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате.

С уважением, Зелим Абубокаров