Планирую открыть магазин тематика магазина элекронные сигареты

Планирую открыть магазин, тематика магазина элекронные сигареты и прочие подобные товары. Хочу назвать магазин "Smoking kills", но не уверен в том что оно пройдет цензуру. Хотел проконсультироваться и узнать, можно ли так назвать магазин.

Тот же вопрос, но можно ли завуалировать данное название, например СМОKING KLLS, или SMOKINГ KИЛСС и тп?

, Богдан, г. Екатеринбург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Думаю, что проблем не будет.

Согласо ч. 2 ст. 1473 ГК РФ юридическое лицо должно иметь одно полное фирменное наименование и вправе иметь одно сокращенное фирменное наименование на русском языке. Юридическое лицо вправе иметь также одно полное фирменное наименование и (или) одно сокращенное фирменное наименование на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.

Другие требования к фирменному наименованию в ГК РФ:

нельзя использовать иностранные города и страны, их сокращения, просторечные названия и производные;
нельзя использовать названия государственных органов из любых субъектов РФ;
нельзя использовать названия общественных объединений;
нельзя использовать слова, противоречащие морально-этическим устоям;
нельзя добавлять обозначения и названия денежной символики, клейма и печати;
без разрешения Минюста нельзя использовать в названии компании Россия, РФ, Российская Федерация и производные.