Обязана ли я предоставлять флюрограму роботадателю и в какой срок?

Роботадателю требует флюрограму за свой счёт при приёме. Обязана ли я предоставлять флюрограму роботадателю и в какой срок?

, Natali Alex, г. Ростов-на-Дону
Гоша Меликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Наталья, cогласно разъяснениям Минфина предусмотренные ст. 213 ТК РФ медицинские осмотры (обследования) должны осуществляться исключительно за счет средств работодателя, возможность оплаты предварительных медосмотров работников за счет их собственных средств с последующим возмещением таких расходов работодателем законодательством не установлена.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Действительно, в некоторых случаях проведения рентгеновского исследования лёгких при поступлении на работу может быть обязательным, но с формальной точки зрения, по правилам Трудового Кодекса РФ оплачивать такое обследование должен работодатель, можете заплатить и Вы с последующей компенсацией расходов работодателем, но исключительно за Ваш счёт это происходить не должно.

 Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!