Моя жена работает в охране график сутки через сутки законно или нет?

, Иван, г. Норильск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Иван, добрый день!

Если о таком графике ваша жена была предупреждена за 2 месяца, а количество смен в месяц ограниченно, то такой график вполне законен. Например, в январе месячная норма часов равна 136. При 40 часовой рабочей недели ваша жена, согласно ТК РФ, может работать по графику «сутки через сутки» только 5 смен.

Справедливости ради стоит отметить, что если ваша супруга не трудоустроенная по ТК РФ, а выполняет функции охранника, например, по договору ГПХ, то в таком случае ТК РФ на неё не распространяется. Учет времени приведенный в первом абзаце на неё не распространяется и график «сутки через сутки» предусмотренный таким договором ГПХ теоретически можно считать полностью законым.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Иван!

Необходимо уточнение в какой охране и работает и какую службу несет.

Например, если работает в военизированной охране МО РФ и несет караульную службу с оружием, то тогда

согласно ПРиказа МО РФ от 30 декабря 2001 г. N 541 «О ведомственной охране Министерства обороны Российской Федерации» :

Работник ведомственной охраны может быть назначен в караул с момента окончания несения службы не ранее чем через 24 часа при 12-часовом графике, через 48 часов — при 24-часовом графике, при этом время, затраченное для выполнения должностных обязанностей, не должно превышать 40 часов в неделю.

Кроме этого, при таком режиме работы, как Вы указали, скорее всего, не соблюдается продолжительность еженедельного непрерывного отдыха, которая  не может быть менее 42 часов (т. 110 ТК РФ).

А это нарушение трудового законодательства.

Если это так, то несение службы в таком режиме незаконно.