Моей маме он звонил последний раз примерно в марте 2023г, связь они поддерживали раз в полгода, регулярно, Потом звонить перестал

Доброго времени! Вопрос следующий. Сын от первого брака. Не общался с отцом с 2015 года, по причине обмана и обиды. Прошло время, решил наладить отношения, трубку взяла вторая жена, и сообщила о смерти 04.2023г. Ни я, ни моя мать об этом не знали. Моей маме он звонил последний раз примерно в марте 2023г, связь они поддерживали раз в полгода, регулярно, Потом звонить перестал. 23.02.2024 узнал о смерти отца. Могу ли я претендовать на наследство в порядке очереди первого наследника, даже если было составлено завещание?

, Попов Денис Олегович, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если есть завещание на других наследников, вы вправе претендовать на наследство, если на момент смерти отца являлись пенсионером или инвалидом.

В этом случае вам полагается обязательная доля.

Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

Ответ: Здравствуйте! Благодарим Вас за вопрос. Согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ независимо от содержания завещания наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы при наследовании по закону (обязательная доля), несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (если Вы на момент смерти отца являлись инвалидом или пенсионером).

Стоит отметить, что приоритет всегда у тех, кого упомянули в письменном завещании. Если же они отказываются, то в наследство могут вступить наследники первой очереди в течение полугода. А если упомянутые в завещания лица не являются — то в течение трех месяцев.

Закон допускает широкий спектр причин, по которым гражданин мог не успеть заявить о своих правах.

Среди них:

1) не знал о появлении наследства;

2) тяжело болел;

3) находился в тюрьме;

4) был в командировке;

5) проживал за границей.

Согласно п. 1 ст. 1155 ГК РФ Вы можете обратиться в суд в течение полугода после того, как мешающие обстоятельства прекратились (если таковые были, сами обстоятельства названы нами выше), или Вы узнал о полагающемся Вам наследстве.

Согласно ст. 196 ГК РФ дела о наследстве рассматриваются в суде только в течение трех лет. Однако при уважительных причинах этот срок может быть продлен до 10 лет. Список этих причин мы называли ранее.

Насчет исковой давности действует правило: суд не может отказать в иске на основании истечения срока давности. Он обязан принять иск в любом случае. Но может отказать истцу, если ответчик заявит об истечении срока давности

Надеемся, что наш ответ был Вам полезен.