И я, и кадровая служба моей новой работы звонили в эту организацию со старой работы, но там постоянно находят

Уволилась со старой работы ещё 1 декабря 2023 года. Трудоустроилась на новую работу,но впоследствии выяснилось,что со старой работы меня официально не увольняли и я до сих пор числюсь у них в базе. Поэтому на новой работе меня не могут трудоустроить и внести в свою базу,что бы выплачивать мне зарплату и стаж. И я,и кадровая служба моей новой работы звонили в эту организацию со старой работы,но там постоянно находят отговорки по типу:это не наш профиль,звоните туда-то туда-то...или у нас система не работает/какой то сбой и все в таком духе. Имею ли я право подать в суд на организацию с прошлой работы за препятствие в трудоустройстве?

, Арина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Арина!

А Вы уверены, что это не новый работодатель Вам врет, что

не могут трудоустроить и внести в свою базу, что бы выплачивать мне зарплату и стаж

 как минимум, по совместительству Вас могут оформить (в т.ч. — на два договора), если на старой работе каким-то образом не провели Ваше увольнение.

Имею ли я право подать в суд на организацию с прошлой работы за препятствие в трудоустройстве?

 можете, но это препятствие придется Вам доказывать.

Чтобы детально разобраться, есть ли возможность решить вашу проблему, надо посмотреть Ваши документы (сведения о трудовой деятельности, сведения перс. учета из СФР, бумажную трудовую книжку, если она велась). Если готовы предоставить документы и разбираться, Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и время согласовываются там же, после уточнения необходимых данных).