Какие документы я должен для этого приложить?

Ситуация следующая:

Меня ударили по лицу кулаком известный мне человек 17.02.24.

Этот человек - мой сосед по блоку в студенческом общежитии.

Было рассечение над губой и были наложены швы.

Было написано заявление участковому в тот же день.

Он дал направление на судебно - медицинскую экспертизу.

Я ее прошел, эксперт все зафиксировал 19.02.24 .

О выводах эксперта мне ничего пока не известно.

Тот, кто меня ударил, при разговоре с участковым ничего не признал,все отрицал.

На контакт со мной не шел.

Более того, я совместно со своими соседями по комнате в общежитии написали

заявление в руководство университета, чтобы человека этого выселили из нашего

блока.

Потом мы узнали, что он также написал заявление в университет, где утверждал,

что никого он не ударял, и что мы его коллективно травили

(что является плодом его больной фантазии).

Более того, он написал в этом заявлении что собирается обращаться в

органы внутренних дел.

Если необходимо, то полный текст заявления имеется, могу переслать.

Свидетелей непосредственно удара не было.

Позавчера(21.02.24) мне звонил участковый и спрашивал, не связывался

ли со мной человек, нанесший удар.

Участковый был этому очень удивлен, и пригласил меня к себе на следующей

неделе.

На следующий день после этого мне написал человек, назвавший себя представителем

того, кто ударил.

Он предложил мирное урегулирование.

Он указал, что к его товарищу может быть применена ч.1 ст. 115 УК РФ.

Описал возможный штраф для него в размере до 40 тыс. рублей

или в размере нескольких доходов.

Сославшись на то, что нанесший удар - студент без судимости и со степендией

около 1000 рублей, то размер штрафа будет в 10 раз больше (10000).

То есть как я понял, они хотят чтобы все обошлось без заведения уголовного дела,

откупившись 10ю тыс.рублей.

Я ответил, что мне снимут швы через несколько дней, и только тогда я смогу

посетить клинику, где мне хотя бы примерно оценят стоимость и количество

процедур по лазерной шлифовке шрамов.

Вопросы:

1)Если будет заведено уголовное дело, должен ли я писать еще одно заявление в суд?

Есть ли образец правильного заявления?

2)Есть ли сроки подачи этого заявления со времени подачи заявления участковому?

3)Какие есть варианты "примирения" до возбуждения уголовного дела? Как это оформить

документально, чтобы исключить возможные обвинения в вымогательстве и ложном доносе

с их стороны?

4)Возможно ли взыскать с них стоимость процедур по лазерной шлифовке шрамов?

Какие документы я должен для этого приложить?(договор с клиникой, чек)

, Денис, г. Нижний Новгород
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут