Возможно ли матери подать на содержание от отца?

Развод родителей. Мать с третей группой инвалидности с диагнозом шизофрения. Возможно ли матери подать на содержание от отца? Не повлияет ли диагноз на раздел имущества

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, супруг, нуждающийся в содержании, может подать на алименты в том случае, если выполняются условия, указанные в ст.89 СК РФ — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ec0313c595765ab69da5881447bc64cc34c34c20/

Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

добрый день!

Согласно ст.89 СК РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет нетрудоспособный нуждающийся супруг.

А также согласно ст.90 Семейного кодекса РФ установлено право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.