Налогоплательщик в период с 01012006 г по 01022018 г вёл

Налогоплательщик в период с 01.01.2006 г. по 01.02.2018 г. вёл предпринимательскую деятельность. 01.02.2018 он утратил статус предпринимателя, о чем была внесена соответствующая запись в ЕГРИП.

За период ведения предпринимательской деятельности у налогоплательщика образовалась задолженность по уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере за налоговые периоды 2017 года в общем размере 400,00 руб.

Наличие задолженности послужило основанием для применения к нему мер принудительного взыскания в виде направления в адрес налогоплательщика соответствующего Требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для физических лиц).

Укажите дату последнего дня срока для направления налоговым органом соответствующего Требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для физических лиц) в адрес налогоплательщика.

, татьяна, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как это следует из пункта 1 статьи 70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Пунктом 2 статьи 70 НК РФ установлено, что требование об уплате налога по результатам налоговой проверки должно быть направлено налогоплательщику в течение 20 дней с даты вступления в силу соответствующего решения, если иное не предусмотрено НК РФ. На основании пункта 4 статьи 70 НК РФ правила, установленные настоящей статьей, применяются также в отношении сроков направления требования о перечислении налога, направляемого налоговому агенту.