4.07.2022 года перевела девушке деньги за оказание косметологических услуг, приехала к ней в город но у нас не

Здравствуйте. 4.07.2022 года перевела девушке деньги за оказание косметологических услуг, приехала к ней в город но у нас не получилось встретиться для оказания услуг и я уехала к себе в город, она сказала что вернет деньги обратно. Прошло уже 1.5 года но она постоянно то игнорирует то говорит что скинет когда придет ей зарплата.

В полицию ходили но они говорят что ничем не могут помочь так как она не отказывается же отдавать. Но получается так и всю жизнь можно ждать.

, Максим, г. Москва
Анастасия Гаврилова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Привлечь к уголовной ответственности не получится, в ее действии отсутствует состав мошенничества, потому что она не отказывается от возврата денег. Это гражданско-правовой спор.

Несоблюдение простой письменной формы договора не влечет по общему правилу недействительности сделки, а уж тем более незаключенности договора. У нас есть ограниченный перечень договоров в ГК, которые обязательно должны заключаться в письменной форме.

Согласно позиции ВС РФ, договор считается заключенным тогда, когда достигнуто соглашение по всем существенным условиям сделки (это соглашение может быть достигнуто и в устной форме, если дело дойдет до суда, необходимо будет вооружиться всеми возможными доказательствами)  (скрины переписки,  доказательства оплаты услуги, свидетельские показания).

Для начала следует обратиться непосредственно к исполнителю с требованием о возврате денежных средств. Сделать это нужно в форме претензии письменно.

Если Вы направляете претензию физическому лицу – направляется по адресу постоянной регистрации. Претензию можно подать по почте или лично.

Чтобы взыскать средства через суд, необходимо составить исковое заявление. Тут мы имеем дело с неосновательным обогащением исполнителя.  ( ст. 1102 ГК РФ)

Удачи!

Максим
Клиент, г. Москва
Мне еще подсказали что можно подать иск как по защите прав потребителя, ведь она предоставляет услуги, получает деньги но видимо делает это не законно

Не думаю, что здесь будет действовать Закон «О защите прав потребителей», так как согласно данному закону- исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору. Зарегистрирована ли данная девушка в качестве ИП можно посмотреть на сайте налоговой. Если да, то она попадает под действие данного закона. Но если нет, то, соответственно, здесь неосновательное обогащение.