Что делать если пришло работодателю постановление об удержании заработной платы?

Добрый день. Что делать если пришло работодателю постановление об удержании заработной платы? Зарплата итак маленькая и тут вообще получается ничего не остаётся.

, Надежда Сергеевна, г. Тюмень
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! При расчете следует исходить из суммы, указанной приставом в исполнительном листе. Предположим, там указано на удержание 50% из зарплаты должника. После расчета сумма уменьшилась и стала ниже, чем ПМ. Тогда бухгалтер должен применить право должника на льготу, оставив ему часть заработка, равную прожиточному минимуму.

Надежда Сергеевна
Клиент, г. Тюмень
А можно просто написать заявление на увольнение и работать неофициально? Или все равно будут удерживать заработную плату?

Уволиться вы можете и работать неофициально, если работодатель согласен.

Можно вносить деньги на счет ФССП, отправлять банковским переводом, через киви-кошелек. Если трудитесь неофициально.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Надежда!

Если вам пришло постановление об удержании заработной платы, то вам следует обратиться к вашему работодателю и уточнить, на каком основании производится удержание. Возможно, это связано с каким-то долгом или штрафом, который вы должны были оплатить.

Если вы считаете, что удержание производится незаконно или необоснованно, то вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд для защиты своих прав.

Также стоит отметить, что работодатель не имеет права удерживать более 20% от вашей заработной платы без вашего письменного согласия. Если удержание превышает этот процент, то это может быть незаконным.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.