Подскажите, имеют ли право в отказе в связи с такой причиной и что можно сделать?

Здравствуйте, переезжала из района крайнего севера (Норильск) в Санкт-Петербург и писала заявление на оплату багажа. Сейчас платить отказываются только потому, что получателем багажа являюсь не я, хотя в остальных документах я. Подскажите, имеют ли право в отказе в связи с такой причиной и что можно сделать?

, Алиса Соколова, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если Вы пенсионер, оплата должна производится согласно Постановлению Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351 (ред. от 24.03.2023) «О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий...

Согласно названного постановления Вы должны доказать что именно Вы ОПЛАТИЛИ провоз багажа, т.е. квитанция на оплату должна быть на Ваше имя.

Подскажите, имеют ли право в отказе в связи с такой причиной и что можно сделать?

 Можно получить официальный отказ и обжаловать в суде.

Алиса Соколова
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если я не пенсионер? Но оплатила я
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п. 10 «Правил компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей»), утв. Постановление Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351

заявление о компенсации подается с приложением документов, подтверждающих, что:

ж) пенсионер и члены семьи пенсионера осуществили провоз багажа к новому месту жительства и пенсионером фактически произведены расходы на оплату услуг по провозу багажа, включая услуги по погрузке и выгрузке багажа (багажная, грузобагажная квитанция, грузовая накладная, заявка на перевозку грузов с отметкой об их принятии, коносамент, кассовый чек, подтверждающий оплату провоза багажа, контейнеров, почтовых посылок, и другие документы, содержащие сведения о весе (массе) и стоимости провоза багажа, выданные организациями, осуществившими его перевозку).

У Вас получателем не Вы указаны, поэтому нет подтверждения, что именно Вами фактически произведены расходы на оплату услуг по провозу багажа. Можете в суде доказывать обратное, нужно документально всё смотреть, чтобы точная причина и ссылки были отказа, чтобы уже точно всё сказать. Письменно обратитесь за отказом.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алиса.

Вы ведь имеете ввиду компенсацию переезда работодателем? Если нет уточните о какой категории идёт речь если Вы к ней относитесь,  насколько я уже понял пенсионером Вы не являетесь.

Если речь о работодателе,  уточните пожалуйста, в организации какой формы Вы работаете, федеральная бюджетная, бюджетная субъекта РФ, или муниципальная бюджетная, либо  вообще не бюджетная организация? От этого зависит применимый к Вам и описанной в вопросе ситуации порядок, так как у каждого работодателя в зависимости от его организационной правовой формы он разный.

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Если речь идет о работодателе, порядок закрепляет статья ТК РФ Статья 169. Возмещение расходов при переезде на работу в другую местность, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0624c62ab0f6ee0bb3f03f93276a2ec318765cf3/

Из статьи следует:

При переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику:

 расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);

Порядок и размеры возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам федеральных… определяются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Порядок и размеры возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам государственных органов субъектов Российской Федерации… органов местного самоуправления, муниципальных учреждений определяются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Порядок и размеры возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом либо по соглашению сторон трудового договора...

Если же речь всё таки о порядке, который регулирует Постановление Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351 «О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей» (вместе с «Правилами компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей»), можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_172226/

Он такое право предоставляет только пенсионерам. и если Вы к  такой категории не относитесь, к сожалению не сможете  воспользоваться компенсация в рамках данного Порядка, на это вправе только пенсионеры.

И ответьте на мое уточнения выше.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

п. 10 «Правил компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей»), утв. Постановление Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351

Загайнов Станислав

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Клиентка ясно указала выше:

А если я не пенсионер

Алиса Соколова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, все верно, это компенсация переезда, работала в бюджетной организации КГБУЗ НМБ 1.Оплачивала весь багаж я, но только в строке получателя не я