Обязан ли я отрабатывать дни прогула на сделанной заработке

, Вячеслав, г. Смоленск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Нет, не обязаны.

У Вас есть договор на руках (трудовой или оказания услуг), Вам следует исходить точно из его формулировок.

Если договор трудовой, то прогул наказывается дисциплинарно, но не отработкой.

Отработка может лишь быть по обоюдному согласию, если были нарушены условия гражданско-правового договора и данный момент договором не определен (что позволяет применять любую форму договоренности, ст.420-421 ГК).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вячеслав!

Если по правилам Трудового Кодекса РФ Вам установлена сдельная форма оплаты труда и какие-то дни Вы пропустили, допустив прогул, то всё зависит от решения администрации — Вас могут и уволить за прогул, и оставить на работе, предложив отработать, могут и оставить без обязательной отработки прогулов, как договоритесь.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!