Могу ли я отказаться от написания объяснительной, если да то что потом может быть?

Здравствуйте! У нас в школе заставили писать объяснительные на имя директора, из за того что мы опоздали, но это не честно. Могу ли я отказаться от написания объяснительной, если да то что потом может быть?

, Анна, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Вы вправе отказаться от объяснительной. За Вас вообще отвечают родители, пока Вы несовершеннолетний.

Ничего непосредственно за отказ быть не может (т.е. мер дисциплинарных применить не могут), но может быть внутренняя проверка.