Добрый деньменя зовут Ксения281223 года электронно в аквапарке

Добрый день,меня зовут Ксения,28.12.23 года электронно в аквапарке Карибии была приобретена подарочная карта на сумму 10 тыс руб.Активировать (поменять на пластиковую карту-сертификат) её надо было до 10.02.24 года чтобы получить пластиковую карточку сроком действия 12 мес.В Москве я отсутствовала в эти даты по семейным обстоятельствам,сейчас вернулась и хочу получить карту,которая будет действительна год,или вернуть деньги.Но по телефону мне утверждают,что деньги сгорели (т.к. до указанного срока в 45 дней я так и не приехала ее активировать) и получить уже услугу я никак не могу т.к. сроки активации карты прошли.Могу ли я вернуть деньги,или воспользоваться услугой по закону?Чеки имеются в эл.виде.

, Ксения, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, да, имеете право.

Вы приобрели подарочную карту номиналом 10 000 рублей, а потому имеете право получить на эти денежные средства товар или услугу.

Отказ незаконный. Фактически у другой стороны возникло неосновательное обогащение.

Обращайтесь с письменной претензией в данное учреждение.

Деньги, внесенные при приобретении подарочного сертификата, являются авансом на покупку товаров в будущем. Если подарочный сертификат не был использован, то аванс должен быть возвращен.

Судебная практика по этому вопросу:

Верховный суд РФ Определение от 13.10.2015 № 57-КГ15-7. Такой же позиции в большинстве случаев придерживаются суды и в настоящее время (апелляционное определение Мосгорсуда от 02.07.2019 по делу № 33-28682, апелляционное определение Мосгорсуда от 12.02.2019 по делу № 33-6260/2019).

Источник: pravo.ru/story/223168/

Если нужна помощь по составлению претензии обращайтесь ко мне в чат.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения!

В такой ситуации, лучше потребовать деньги, так как лично я не считаю, что имеет смысл воспользоваьться услугами исполниителя, который вот так поступает.

Далее — продолжу.

Дополню.

была приобретена подарочная карта на сумму 10 тыс руб.Активировать (поменять на пластиковую карту-сертификат) её надо было до 10.02.24 года чтобы получить пластиковую карточку сроком действия 12 мес.

 В любом случае, Вы внесли деньги  в целях получения конечгных услуг. Понятно, что — не за пластиковую карту (сертификат).

В слчае невозврата, у исполнителя возникает неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)...

То есть, становится очевидным, что эти деньги исполнитель получит, как говорится, «за просто так», чего быть не может.

Вам нужно податьИсполнител. -  письменную претензию, ссылаясь на положения статьи 32 Закона «О зашите прав потребителей».

Я в таких судебных процессах участвовал, и ни раз.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.