При сокращении, вторая выплата облагается налогом?

Здравствуйте.. подскажите пожалуйста..при сокращении,вторая выплата облагается налогом?мой средний заработок 52тыс.а мне перечислили 45тыс.Разве правильно?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Выходное пособие, выплачиваемое при увольнении по сокращению штата, и средняя заработная плата, выплачиваемая за второй и последующие месяцы периода трудоустройства уволенного работника, не облагаются страховыми взносами и НДФЛ, если их суммы не превышают в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Подобная ситуация возможна из-за того, сколько рабочих дней попало в оплачиваемый период, например, в январе мало рабочих дней и из-за этого средний заработок получается меньше. Конституционный Суд РФ (см. Письмо Минтруда России от 11.03.2021 N 14-1/ООГ-2066, Постановление Конституционного Суда РФ от 13.11.2019 N 34-П), однако, указал, что такой расчет среднемесячного заработка нарушает права уволенного работника (хотя и не нарушает правил, установленных Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»).

Второй вариант, почему сумма меньше, чем Вы рассчитывали — Вы неверно считаете средний заработок (например, включили туда выплаты, которые не учитываются при расчете).

Чтобы сказать точнее, есть ли нарушение ваших прав, нужно проанализировать расчетные листки — за 12 месяцев до месяца увольнения, за месяц увольнения и за второй месяц трудоустройства (если не выдавали — можете запросить копию записки-расчета, расчетного листка или иного документа, в котором отражено начисление выплаченной суммы).

Если у Вас еще остались вопросы или Вы хотите предоставить документы для анализа и проверки расчета, Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).