Что лучше написать в приказе об увольнении?

Доброе утро. Сотрудник подал в суд иск о выплате денежных средств за сверхнормативное задержание его в суде. Судья запросила документы с места работы приказ о приеме, и приказ об увольнении. Что лучше написать в приказе об увольнении?

Уточнение от клиента
В СИЗО его продержали на месяц дольше чем положено по закону. Потом его отпустили под подписку о невыезде. Это было с февраля по сентябрь 2022 года. А осудили его в декабре 2023 только.
Уточнение от клиента
Держали его с февраля по сентябрь 2022, а срок он получил только в декабре 2023. Вот как лучше уволить его и по какой причине. Судья не просто так запросила приказ я так думаю
, Екатерина, г. Москва
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

В данном случае в период нахождения работника под стражей, вы его не могли уволить по инициативе работодателя. Увольнение в данном случае возможно только по желанию работника или по соглашению сторон. После признания работника виновным и вступления приговора суда в законную силу, уволить его нужно по п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ – по независящей от сторон причине – осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое