Меня отстранили от работы до выяснения обстоятельств?

Работодатель написал на меня заявление в полицию потому что пропал товар который я не брал. Хотя по трудовому договору являюсь материально ответственным. Могу ли я уволится по собственному желанию т.к. меня отстранили от работы до выяснения обстоятельств?

, Слава, г. Москва
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Слава! Отстранение Вас от работы в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации не препятствует уволнению Вас по собственному желанию. Что касается предполагаемого факта хищения, то если будет установлен состав в Ваших действиях, то Вы можете быть привлечены к Уголовной ответственности, но на трудовой книжке это уже не отразиться. Другое дело, что факт привлечения Вас к уголовной ответственности будет содержаться в общей базе данных по по лицам привлекаемых к ответственности