Меня отстранили от работы до выяснения обстоятельств?

Работодатель написал на меня заявление в полицию потому что пропал товар который я не брал. Хотя по трудовому договору являюсь материально ответственным. Могу ли я уволится по собственному желанию т.к. меня отстранили от работы до выяснения обстоятельств?

, Слава, г. Москва
Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
Отстранение от работы — это временное недопущение сотрудника к выполнению им своих трудовых обязанностей. Порядок такой процедуры определяется ст. 76 ТК.

В статье конкретно указаны случаи отстранения.
По требованию органов или их должностных лиц, уполномоченных положениями законов и иными нормативно-правовых актов РФ. Требовать отстранения вправе, например, государственный инспектор труда, судья, следователь, главный санитарный врач.
в вашем случае, работодатель не имел права вас отстранять от работы. Должно быть требование следователя. В вашем случае вряд ли оно было. Если вам работодатель не выплатит полную заработную плату, можно ее взыскать через суд.
кроме того, нарушение порядка отстранения может повлечь для работодателя административную ответственность по ст. 5.27 КоАП .

можете написать мне в чат для дальнейшей консультации.