Как жильцам не имеющим автомобиль, отказаться от оплаты стоянки со шлагбаумом?

как жильцам не имеющим автомобиль, отказаться от оплаты стоянки со шлагбаумом?

, Илья, г. Москва
Вилия Фаррахутдинова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, установка шлагбаума на территории общего пользования, такой как двор дома, является решением, которое может быть принято согласованно и с участием собственников или пользователей помещений данного дома. Если вы не согласны с установкой шлагбаума и считаете, что не должны оплачивать его установку, вам необходимо обратиться к представителям управляющей организации или к другим участникам данного процесса с просьбой рассмотреть ваше мнение и составить решение в соответствии с законом.

Илья
Клиент, г. Москва
Уважаемая Вилия Фаррахутдинова! Мнения разделись, и жильцы не имеющие автомобили, не могут понять, почему все жильцы и они тоже обязаны платить за жильцов, которые будут пользоваться этой стоянкой. Какой процент от голосующих необходим для установки муниципальной стоянки на придомовой территории? Кто обязан убирать снег на этой территории стоянки, как будут проезжать скорая, пожарная и такси?

Чтобы легально установить шлагбаум на придомовой территории должны быть соблюдены несколько обязательных условий.

1.Шлагбаум не ограничивает передвижение пешеходам, инвалидам, велосипедистам и другим участникам дорожного движения, проживающим в многоквартирном доме, возле которого установили конструкцию.

2.На придомовую территорию обеспечен свободный проезд для спецтехники: скорой помощи, пожарной бригады, полиции, газовой и аварийной службы.

3.Конструкция в полной комплектации и безопасна. Это обязательное условие, так как в случае чрезвычайной ситуации, при внезапной остановке стрелы в воздухе, технике и здоровью людей не был причинён серьёзный вред. Если автомобиль задел или снёс конструкцию, это не приведёт к сильным увечьям.

4.Устройство сертифицировано, имеет технический паспорт, инструкцию от завода-изготовителя. Только тогда его можно применять. Это гарант его безопасности.

5.Обязательно наличие датчиков движения. Благодаря ним шлагбаум автоматически останавливается, если появляется препятствие при его не полном закрытии. Тогда стрела не ударит по машине или человеку, находящимся под ней.

6.Установку выполнили строго по всем нормам и правилам фирма, имеющая разрешение на такие работы.

7.Придомовая территория входит в состав общего имущества, сформирована и оформлена по всем правилам.

8.Шлагбаум установлен в пределах границ земельного участка, принадлежащего собственникам.

9. Есть положительное решение всех жителей МКД.

Решение об установке шлагбаума во дворе дома должно быть принято на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома. За установку должны проголосовать не менее двух третей от общего числа голосов собственников (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

Чтобы получить разрешение на установку шлагбаума во дворе дома необходимо:

получить согласие более 67% жильцов многоквартирного дома.

Если решение принято с нарушением требований, предусмотренных Жилищным кодексом РФ, то есть принято простым большинством голосов, а не квалифицированным (не менее двух третей голосов), собственник, который голосовал против принятия такого решения, вправе обжаловать его в суде.

10.Шлагбаум не перекрывает проезд к месту работы, учёбы, других объектов инфраструктуры для граждан, не создаёт препятствие маршрутным транспортным средствам, не отрезает единственный возможный путь для жителей микрорайона, квартала, жилого комплекса.

Только при соблюдении всех перечисленных пунктов возведение считают обоснованным и законным. Если хотя бы одно условие не соблюдено, надзорные органы потребуют убрать конструкцию, а в некоторых случаях – выплатить штраф.

 План:

1. Первым этапом идет обязательное собрание собственников квартир, на котором будет рассмотрен вопрос об ограничении въезда во двор с помощью установки шлагбаума. Если такое постановление принимается подавляющим большинством (лучше не менее 70%) голосов, то составляется протокол. Он подается в соответствующие органы.

В случае если придомовая территория пока является коммунальной собственностью, нужно принять решение о формировании участка и постановке его на кадастровый учет, а это уже требует согласия всех жителей. Зато решения полноправных собственников имеют большую силу.

2. В муниципальный совет депутатов подаются соответствующее заявление, протокол собрания жильцов-собственников и техническая документация, то есть проект ограждения. Совет принимает решение не дольше месяца (это отдельно законодательно оговорено) и о своем решении уведомляет того, кто подал заявление, не позже, чем через пять дней после вынесения вердикта.

3. Решение не обязательно будет положительным. Отказ, согласно постановлению правительства, можно получить в случае, если не обеспечиваются круглосуточный беспрепятственный проезд и свободное перемещение по двору транспорта пожарной, газовой, других аварийных служб и скорой помощи.

Вам можно обратиться в комитет ЖКХ, в прокуратуру с целью проверки законности принятия такого решения, а так же в антимонопольную службу с жалобой на действие ЖКХ и создании дискриминационных условий и лишения Вас как потребителя выбирать исполнителя услуг.

Дворы, тротуары рядом с многоквартирным домом относятся к придомовой территории, и за ее благоустройство и поддержание в надлежащем состоянии отвечает уполномоченная организация. Соответственно, она и несет ответственность за любые нарушения. Силами УК или ТСЖ убирается двор, счищаются сосульки с крыш, освобождаются от снега и льда тротуары.