Добрый день, ип оформлено на отца грузоперевозки, но за рулём езжу я деньги все идут отцу, это законно?

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Законно, если заказчики услуг оплачивают услуги лицу, которое услуги предоставляет (исполнителю), с кем заключен договор. Если по договорам перевозки исполнитель Ваш отец — индивидуальный предприниматель, то и оплата должна поступать ему, а он уже должен Вам платить за работу (услуги). Вы по закону должны быть у него оформлены работником по трудовому договору или (суб-) исполнителем по договору гражданско-правового характера и он должен выполнять все обязанности страхователя и налогового агента — сдавать отчетность, платить страховые взносы, рассчитывать, удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ с вашей зарплаты (вознаграждения).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).