Здравствуйте у меня были штрафы четыре тысячи сверху накинули судебные приставы еще пять тысячи имеет ли право они

Здравствуйте у меня были штрафы четыре тысячи сверху накинули судебные приставы еще пять тысячи имеет ли право они!? спасибо

, Юсуф, г. Ростов-на-Дону
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юсуф!

у меня были штрафы четыре тысячи сверху накинули судебные приставы еще пять тысячи имеет ли право они!?

 Нужно смотреть происхождениеэтих указанных, дополнительно взысктваемых денег.

Это может быть:

1) Исполнительский сбор.Так, в силу положений части 1 статьи 112 ФЗ — 229 «Об ип»,

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

или (и)

2) Новый  административный штраф по ч. 1 ст. 20.25 Коап РФ (за неуплату в срок, первоначально установенного, административного штрафа).

Протокол по указанному правонарушению, как раз, и составляет судебный пристав, а рассматривает такое дело — только суд.