Как быть дальше, какие действия?

Здравствуйте! Моя мать умерла 5 марта 2023 г.В завещании на квартиру в ней указаны я и сестра.Но сестра скончалась в Киеве,Украина,20 февраля 2023 г.,до смерти мамы.Завещание не менялось. На данный момент нотариус оформил мне полквартиры,просив предоставить свидетельство о смерти сестры.Я получил из Киева от племянника скан свидетельства о смерти,свидетельства о ее браке и свидетельства о смене фамилии.Нотариус полтора месяца уже тянет волынку,не давая мне ответа ни да,ни нет на признание документов.Как быть дальше,какие действия?

, Тимур Геннадьевич, г. Печора
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тимур Геннадьевич!

Сканы документов не являются надлежащими документами, к сожалению. Необходимо предоставить нотариусу либо оригиналы, либо нотариально удостоверенные копии, с апостилем и еще потом в РФ их перевод на русский язык сделать (нотариально удостоверенный). Но в связи с обстановкой, сами понимаете, могут быть сложности с пересылкой документов, почта-то не принимает к обмену корреспонденцию, разве что как-то нарочным передавать, с кем-то из знакомых, кто поедет в РФ из Украины или пересылать через третью страну.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).