Имеет ли право на какой то раздел добрачного имущества (при разводе) новый муж?

Здравствуйте.

Могут ли два человека при вступлении в брак заключить брачный договор. В котором будет прописано, что супруга имеет в собственности до брака (три квартиры, гараж и машину) и в случае ее смерти человек, с которым она вступает в брак не получит ничего из ее добрачного имущества?

Имеет ли право на какой то раздел добрачного имущества (при разводе) новый муж?

Заранее спасибо

, Анна, г. Краснодар
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Такой договор бессмысленен, т.к. вступит в силу наследственное право, когда при отсутствии завещания, муж, в силу ст.1142 ГК является наследником первой очереди.

Анастасия Романова
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

Всё, что вам принадлежит до брака — останется личным имуществом в любом случае.

На случай смерти — составьте завещание отдельно на три квартиры, гараж и машину.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Исходя из ст. 42 СК РФ, брачный договор регулирует режим собственности супругов. Наследственные вопросы в нем затронуты быть не могут (это уже другая область права).

Если женщина опасается, что ее добрачное имущество достанется мужу после ее смерти, она может написать завещание или при жизни подарить имущество (например, детям), чтобы предотвратить это.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.