И в заявлении нужно что-то писать?

Здравствуйте, хочу увольниться с работы. Могу ли я не отработав 14 дней уволиться с работы? И в заявлении нужно что-то писать?

, Доз, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В ТК РФ нет такого понятия как отработка, на работнике лежит общая обязанность предупредить работодателя о своем увольнении за 14 дней.

В силу ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

По истечении указанного срока, работник, не отозвавший свое заявление предполагается уволенным по собственному желанию.

Указанный срок может быть сокращен по соглашению с работодателем, а также в случаях указанных в трудовом законодательстве, например,

— в связи с увольнением с испытательного срока

— увольнение в связи с выходом на пенсию

— увольнение в связи с переездом в другую местность.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если таковых причин для увольнения у Вас нет и работодатель не согласен на изменение срока увольнения — то уволены по собственному желанию Вы можете по истечении 14 дней.

Также Вы можете подать заявление о представлении Вам отпуска с последующем увольнением.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Ваша основная обязанность установленная законом — то уведомить работодателя об увольнении заблаговременно, а именно за 14 дней. По договоренности с работодателем Вы можете быть уволены хоть через день. В заявлении на увольнение Вы как раз можете в произвольной форме указать желаемую дату последнего рабочего дня и просить работодателя удовлетворить Вашу просьбу. Если работодатель не согласится, то Ваше фактическое увольнение должно состояться не позднее 14 дней с момента подачи заявления.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Кроме того,

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 5 сентября 2006 г. № 1551-6

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/90073/, указывает что

Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.

Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.

Но и конечно же закон допускает договоренности сторон

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.