Здравствуйте, могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры, если у него есть здесь доля

, Алла, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры, если у него есть здесь доля

 Добрый день!

Если у вашего муже есть доля в этой квартире, то он является совладельцем и снять его с регистрации вы не сможете.

Вам нужно определять порядок пользования квартирой и после этого решать все остальные вопросы.

Ваш вопрос регулируется гражданским законодательством (ст 247) Владение и пользование долевым имуществом осуществляется по согласованию между совладельцами и вы можете заключить соглашение о порядке пользования общим домом, если к соглашению прийти не удастся, тогда данный порядок можно установить в суде.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.