Здравствуйте, специалист ВУС не отгулял отпуск за 2023год, может ли он его отгулять в 2024 г или он сгорел?

Здравствуйте,специалист ВУС не отгулял отпуск за 2023год,может ли он его отгулять в 2024 г или он сгорел?

, Людмила, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

Если заключен трудовой договор, то применяется трудовое законодательство.

Отпуска не «сгорают». Кроме того, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляет работнику не за календарный год, а за рабочий (который у каждого работника индивидуален) согласно графику отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год, если иное не предусмотрено ТК РФ (есть случаи, когда перенос не допускается). При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).