И может ли он в сумме превышать 45 дней?

Добрый день. Приобрели микроволновую печь. Два раза была на гарантийном ремонте, сегодня принесли ее третий раз, но нам сказали, что гарантия закончилась вчера. Гарантия от даты покупки закончилась 29.12.2023. в ремонте печь была с 20.10 по 25.10 и с 21.12 по 02.02. как исчисляется срок ремонта? И может ли он в сумме превышать 45 дней?

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).