Как действовать сейчас мне кадровику?

Кратко о проблеме: Добрый день. Прошу подсказать мне как кадровику мои действия при следующей ситуации. У нас ненормир раб день, соответственно 3 дополнит дня к отпуску. 2 года назад ненормир раб день отменили (был приказ по организации), сотрудников не уведомили, никаких изменения в ТД не вносили. Как действовать сейчас мне кадровику? Сотрудник обратился взять дополнит дни к отпуску.

, Клиент, г. Бежецк
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уточните.  условие о ненормированном рабочем дне было указано непосредственно в трудовых договорах заключенных с работниками?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Клиент
Клиент, г. Бежецк
Да верно. Условия были прописаны в трудовом договоре.

Спасибо за ответ на уточнение.

В таком случае следовало внести изменения в условия трудовых договоров, если этого не было сделано следует сделать это в настоящее время.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

С точки зрения законодательства дополнительный оплачиваемый отпуск  работнику, которому установлен  ненормированный рабочий день, должны предоставить в соответствии со ст. 119 ТК РФ.

Продолжительность отпуска за ненормированный рабочий не зависит от количества часов, фактически отработанных в течение рабочего года за пределами нормы. Т.е. такой отпуск положен по факту установления ненормированного рабочего дня, пусть даже работник  к исполнению своих обязанностей за пределами рабочего времени в течение года вообще не привлекался (письмо Минтруда России от 13.10.2020 N 14-2/ООГ-15911).

При этом, согласно ст. 101 ТК РФ:

Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Следовательно, если Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем отменен приказом (в случае отсутствия коллективного договора) такой приказ обязательно должен быть доведен до работников согласно ст. 22 ТК РФ:

Работодатель обязан: знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Что делать сейчас?

1. Поскольку необходимость в ненормированном рабочем дне отпала и отменена, необходимо как можно скорее ознакомить всех работников проходивших по Перечню должностей с ненормированным рабочим временем.

2. Внести изменения в трудовой договор заключением  соглашения сторон  в письменной форме согласно ст. 72 ТК РФ. Если работник отказывается подписывать такое соглашение, то  остается обосновывать изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ), с уведомлением его  за 2 мес. до введения таких изменений.

3. Отпуск данному работнику придется предоставить.