Подскажите, имеют ли они право требовать прописать маму в квартире мужа или они должны сами прописать у себя (в интернате) по месту пребывания?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, мама находится в доме инвалидов, временная прописка которая была была оформлена в квартире мужа у неё закончилась. Сейчас она находится в состоянии когда она не может передвигаться, т.е вывести её для оформления новой временной прописки не получается. А интернат требует снова её у нас перепрописать.

Подскажите, имеют ли они право требовать прописать маму в квартире мужа или они должны сами прописать у себя (в интернате) по месту пребывания ?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Гражданин должен быть зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания в том жилом помещении, в котором он фактически проживает.

Следовательно, интернат не вправе требовать с Вас прописать маму. Они должны сделать это сами, зарегистрировать её по месту пребывания в интернате.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».